您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

大通县中医院领导不作为

发件人:

毛**

发件时间:

2022-05-14

发件内容:

县中医院领导不作为,捐赠到医院的物资被医院行政科、财务科霸占,导致其他科室医护人员每天只能两顿泡面裹腹,有些科室孕妇顿顿泡面,白加黑上班,身体已经吃不消了。望领导协调解决。共度难关。

回复:

网友:

好!反映关于大通县中医院院领导不作为”的问题,现答复如下:

一、调查结果

1.打赢疫情防控阻击战是当前的头等大事。大通县中医院党总支牢固树立大局意识,坚持全面动员部署,以对人民群众生命安全和身体健康高度负责的态度,保证医院及辖区卫生院诊疗正常运行的同时,做好当前疫情防控的各项工作。同时保障医院及卫生院全体职工的身体和心理健康也是首要大事,自疫情发生以来,医院及卫生院实行闭环管理,为了方便职工生活由各科室腾出病房解决职工住宿问题,延长食堂开放时间保障执行各种任务的职工都能吃上饭,医院及卫生院安装了热水器为职工解决洗澡问题。工作方面,因为医院及卫生院的特殊性质,疫情时期,全体职工全力以赴抗击疫情,无论是抗疫一线职工,还是留守职工都十分辛苦。院领导也以自身做表率,与医院职工同吃同住。在医院的各种会议上反复强调,要求科主任及卫生院院长要重视职工身体健康,确保职工身体各方面好的情况下安排工作。

2.医院设有食堂,每月给职工发放餐食补助200元。疫情期间,在做好疫情防控的基础上,食堂正常开放,开放时间从7:00-24:00,职工可以随时就餐,并为职工、患者提供预定和配送服务,保障因工作无法到食堂的职工能够按时就餐,故不存在“顿顿泡面”,如有吃泡面的行为,也是个人行为。

3.医院所有物资,包括接收外界爱心企业和爱心人士捐赠的物资均有物资接收表,具体的分配也有发放明细,院领导始终坚持公平公正公开的原则进行分配,对于有些物资的使用参照“三重一大”要求集体研究决定如有异议可随时到医院财务、院办进行核查。

4.外来捐赠物资以储存时间长,不易坏的泡面、饮用水等方便食品为多,物资到院后由财务、总务、院办协助发放到各个科室,在确保PCR实验室、集中隔离医学观察点、驰援城东和城西采样队、大通县封控区采样队生活物资保障的前提下,秉承公正、公平、公开的原则发放到各科室,从未出现投诉中所说的被医院行政科、财务科霸占等行为。

5.因疫情原因,医院在支援西宁地区全员核酸采样任务、维持正常的诊疗工作的基础上,承担县域内全员核酸采样任务、封控区入户采样任务和集中隔离医学观察点任务,人员严重不足,确实存在有些员工下夜班后无法休息,继续参与核酸采样工作。为确保以上各项工作顺利进行,凡外派人员均安排相关职能科室进行排查,身体各方面健康的、没有疾病的人员才能承担外派任务;院内留守人员凡身体有不适的、下夜班都是准许休息的,无强制要求带病坚持工作。

二、整改措施

关于反映的问题,医院领导高度重视,会同相关科室对反映的事件进行调查、制定整改。

1.2022年5月14日16:00医务科张瑞敏主任与投诉人电话联系了解情况,第一次打电话不接,后多次拨打电话均显示电话关机,无法与投诉人取得联系。

2.医院及卫生院进一步加大对防疫物资和生活物资的管理力度,严格按职责、按规定、按程序接受和使用,用好社会各界捐赠的各类物资,竭尽全力做好疫情防控工作,自觉接受纪检监察部门监督,接受广大职工的监督。

3.加强对职工的关怀,充分发挥工会职能和桥梁纽带作用,积极为职工做好服务及后勤保障工作,让职工切实感受到医院的温暖。同时合理安排医院及卫生院各项工作,对孕妇等特殊人员给予特殊照顾。

医院党总支将进一步压实责任,以更加严谨的工作态度,做好疫情防控和医疗服务工作。

 

 

 

 

                  大通县卫生健康局

             2022516

 

 


回复部门:

大通县卫生健康局

回复时间:

2022-05-16

杏鑫