您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

已无新增,还封闭,防疫过度

发件人:

马**

发件时间:

2022-05-28

发件内容:

已14天清零还不解封,这就是过度防疫,浪费资源

回复:

网友:

好!反映咨询关于已无新增,还封闭,防疫过度”的问题,现答复如下:

根据西宁市新冠肺炎疫情防控处置工作指挥部通告(第120号)和(第121号)”内容要求:一是全市封控区、管控区继续实行管控措施外,取消城西区与城东区、城中区、城北区之间的交通管制,恢复主城区“四区”之间人员、车辆有序流动;取消大通县、湟源县、湟中区(不含多巴片区)之间交通管制,恢复大通县、湟源县、湟中区(不含多巴片区)之间人员、车辆有序流动。多巴片区内部人员车辆有序流动,片区外继续实行交通管制。主城区“四区”与大通县、湟源县、湟中区之间,西宁市与各市州之间继续实行交通管制,公共交通班线暂停,放开时间另行通知。辖区居民尽量做到少出门、不串门、不扎堆、不聚集。进入各类场所(含小区、公共交通工具)人员,须佩戴口罩,落实“一测一扫三查验”,即测体温、扫“场所码”、查验健康码、行程码、查验48小时内核酸检测阴性证明。二是所有来宁返宁人员须在抵宁前24小时内通过微信搜索小程序“西宁市疫情防控报备系统”进行报备,因特殊原因无法提前报备的,须在抵宁后2小时内进行报备,自觉配合落实核酸检测和相应的健康管理措施。三是全市所有党政机关、企事业单位、经营场所、公共场所必须申领“场所码”,并设置在出入口;严格落实戴口罩、测温、扫“场所码”等防控举措,人员凭48小时内核酸检测阴性证明出入。四是广大市民群众要进一步提高风险防范意识,非必要不离宁,养成戴口罩、勤洗手、常通风、不聚集、保持安全社交距离等良好生活习惯。一旦出现发热、干咳、乏力等不适症状,请佩戴口罩自行前往就近发热门诊就诊,避免乘坐公共交通工具。60岁以上老年无禁忌人员应积极完成新冠病毒疫苗接种,加快构筑全民免疫屏障。

为巩固我县来之不易疫情防控成果,建议市民严格遵守西宁市疫情防控指挥部及大通县疫情防控指挥部通告内容,若有疫情防控相关政策、寻求帮助等各类电话,可拨打大通县疫情防控指挥部应急值班室电话0971-7663925咨询。

 

 

 

大通县卫生健康局

  2022年6月1日


回复部门:

大通县卫生健康局

回复时间:

2022-06-01

杏鑫