您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

北京大学生疫情返乡政策

发件人:

古**

发件时间:

2022-05-29

发件内容:

我是北京市昌平区北京化工大学的大三学生 我们自从三月一号返校开始一直实行闭环管理 从未出校 在校期间多次进行核酸检测 并且持有学校的返乡情况说明书 昌平区一直是低风险区 根据青海省疾控中心的规定 行程码带*号的低风险地区只需进行五天居家隔离 而大通县为什么在没有任何文件的情况下对我们直接进行十四天集中隔离 我们多次拨打相关电话并没有得到合理的解决

回复:

网友:

好!反映咨询关于北京化工大学大学生返乡后被集中隔离14”的问题,现答复如下:

近日我县疫情防控整体形势平稳向好,本轮疫情得以有效控制,最大限度减少疫情输入风险,根据县疫情防控指挥部会议精神,为巩固我县来之不易疫情防控成果,遵守“属地化”防控管理要求,结合大通县新冠肺炎疫情防控处置工作指挥部关于倡导赴外人员暂缓来县返县的公告(第1号)内容,倡导非必要不返县,确有特殊原因必须返县的,严格落实“14+7”的隔离管控措施,其中14天为集中隔离医学观察,7天为居家隔离医学观察,近期北京市有本土阳性病例,所以对该市民进行14天集中隔离医学观察,为了您和家人的身体健康和生命安全,请遵守我县疫情防控相关政策,给您带来的不便,敬请谅解。

 

 

大通县卫生健康局

   202261

 


回复部门:

大通县卫生健康局

回复时间:

2022-06-01

杏鑫